Дом-шале с огромной террасой
Тренды малоэтажного загородного строительства
Получать все и сразу любят абсолютно все, поэтому строительство под ключ так популярно. Рассмотрим сегодня красивое и уютное решение в малоэтажном строительстве – дом в стиле шале с большой террасой из ДПК.
Вид, цвет, стиль
Функциональность шале в наших российских широтах трудно переоценить: одноэтажное или двухэтажное строение, с покатой линией кровли, большими окнами для того, чтобы максимально впустить скудное зимнее солнце. Этот тип дома отлично подходит как семьям, так и одиночкам. Все зависит от размеров комнат и общей площади.
Шале выглядит будто размазанным по земле, капитальным, неподвластным никакой метели. В этом его очарование. Он будто защищает своего владельца и гостей.
Если раньше слово «шале» ассоциировалось только с кругляком и натуральными оттенками древесины, то с приходом новых технологий строительства все поменялось. Теперь постройка может быть выполнена из разнокалиберного бруса и выкрашена в любой цвет по желанию заказчика. Большинство отдает предпочтение коричневому, желтоватому пепельному. Но есть и те, кто делают на участках красно-черные, зелено-белые, серо-оранжевые дома.
Терраса и шале
Сочетание уюта внутри диктует свои правила на то, что находится снаружи. Поэтому терраса перед входом в дом или вокруг него нередка уже включена в проект. Чтобы иметь с террасой в будущем только хорошие отношения (без дополнительной покраски раз в году или перманентного ремонта) сразу выберите подходящее покрытие финишного пола – декинга.
Терраса вокруг шале редко поднимается на высокий уровень от земли. Это обусловлено минимальным подъемом дома в классических архитектурных решениях. Однако при слишком малом подъеме настила есть риск создать под ним «гнилую» зону: чем меньше возможности для естественной вентиляции, тем больше сырости и грибка.
Больше всего от сырости страдает дерево. Причем неприятности начинаются уже через полгода-год после укладки. Натуральная древесина не приспособлена к повышенному и длительному воздействию влажности. По этой причине дерево разрушается быстрее: набирает воду, разбухает, коробится при высыхании, становится слишком мягким, пористым. Заканчивается цикл жизни деревянного декинга прискорбно: он гниет снизу, рассыпается, привлекает паразитов и вредителей. Чем ближе к дому, тем опаснее.
Чтобы избежать грустного сценария, выбирайте подходящий по стилю и устойчивый материал – ДПК. Стены вашего шале более защищены от воздействия сырости, так как стоят вертикально, а не лежат на земле. Поэтому необходима терраса, способная простоять долго.
ДПК, уложенный по всем правилам (с зазором, с минимальным расстоянием 10-15 см от земли), радует своих владельцев долгие годы. Прочность и долговечность доски делает ее желанным материалом. Доска GOODECK, полнотелая или пустотелая, отлично подходит к стилю шале и способна оттенить его великолепию и теплоту.
Светлая терраса оттенка Крем, Карамель или Белая подойдет к светлым строениям или оттенит темные и придаст ощущение праздника. Мягкие оттенки Какао и Шоколада подходят практически к любому дому благодаря своей универсальности. Темный Графит чем-то напоминает вулканический песок или асфальт, поэтому отлично впишется в современные варианты шале.
GOODECK – больше, чем просто терраса.
Автор: GOODECK